skip-to-main-content
Faire un don
Pourquoi faire un don

Équipe des communications


Fondation des maladies du cœur et de l’AVC, Canada

Jane-Diane Fraser
Gestionnaire, Communications
Ligne directe : 613-691-4020
Courriel : jd.fraser@heartandstroke.ca

Cœur + AVC
1525, ave Carling, bureau 110
Ottawa (Ontario)
K1Z 8R9
Téléphone : 1-888-473-4636
Télécopieur : 613-727-1895

Teresa Roncon
Chef senior, Communications
Ligne directe : 647-943-3060
Courriel : teresa.roncon@heartandstroke.ca

2300, rue Yonge, bureau 1300
Boîte 2414 
Toronto (Ontario) 
M4P 1E4
Téléphone : 416-489-7111 ou 1-888-473-4636
Télécopieur : 416-489-6885

Alberta et Territoires du Nord-Ouest

Anita Pieterse
Gestionnaire, Communications
Ligne directe : 403-351-7032    
Télécopieur : 403-237-0803
Courriel : anita.pieterse@heartandstroke.ca

100, 119 - 14e Rue Nord-Ouest 
Calgary (Alberta)
T2N 1Z6
Téléphone : 403-351-7030
Télécopieur : 403-237-0803

Colombie-Britannique et Yukon

Shima Ghailan
Gestionnaire, Communications
Ligne directe : 778-372-8024
Courriel : shima.ghailan@heartandstroke.ca

1212, rue West Broadway 
Vancouver (Colombie-Britannique)
V6H 3V2
Téléphone : 604-736-4404 
Télécopieur : 604-736-8732

Île-du-Prince-Édouard

Sharon Hollingsworth
Gestionnaire, Communications 
Ligne directe : 902-334-1128
Courriel : sharon.hollingsworth@heartandstroke.ca

180, rue Kent
C.P. 279
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
C1A 7K4
Téléphone : 902-892-7441 
Télécopieur : 902-368-7068

Manitoba et Saskatchewan

Erika Callowhill
Directrice, Communications et marketing régional, Ouest
Ligne directe : 778-372-8015
Courriel : erika.callowhill@heartandstroke.ca

1738, avenue Quebec, local 26
Saskatoon (Saskatchewan)
S7K 1V9
Téléphone : 306-244-2124
Télécopieur : 306-664-4016

Fondation des maladies du cœur et de l’AVC du Nouveau-Brunswick

David Hickey
Gestionnaire, Marketing et communications
Ligne directe : 506-634-1620, poste 2065
Courriel : dhickey@hsf.nb.ca

133, rue Prince William, bureau 608
Saint-John (Nouveau-Brunswick)
E2L 2B5
Téléphone : 506-634-1620
ou 1-800-663-3600 (Nouveau-Brunswick)
Télécopieur : 506-648-0098

Nouvelle-Écosse

Kathleen Funke
Gestionnaire, Communications
Ligne directe : 902-334-1127
Courriel : kathleen.funke@heartandstroke.ca

Park Lane – Mall Level 3
5657, rue Spring Garden, C.P. 245
Halifax (Nouvelle-Écosse)  
B3J 3R4
Téléphone : 902-423-7530 
Télécopieur : 902-492-1464

Ontario et Nunavut

Alexandra Maheux
Gestionnaire, Communications
Ligne directe : 647-943-3178
Courriel : alexandra.maheux@heartandstroke.ca  

2300, rue Yonge, bureau 1300
Boîte 2414
Toronto (Ontario) 
M4P 1E4
Téléphone : 416-489-7111 
Télécopieur : 416-489-6885

Québec

Maryse Bégin
Gestionnaire, Communications
Ligne directe : 514-871-8038, poste 232
Courriel : maryse.begin@coeuretavc.ca

1434, rue Sainte-Catherine Ouest, bureau 500 
Montréal (Québec) 
H3G 1R4
Téléphone : 514-871-1551 
Sans frais : 1-800-567-8563 (Montréal)
Télécopieur : 514-871-1464

Terre-Neuve-et-Labrador

Jillian Pollard
Coordinatrice, Promotion de la santé et communications
Ligne directe : 709-383-1030
Courriel : jillian.pollard@heartandstroke.ca

1037 rue Topsail
Mount Pearl (Terre-Neuve)
A1N 5E9
Téléphone : 709-753-8521
Télécopieur : 709-753-3117